Кто такая — мадам?

Слово мадам произошло от французского слова madame, что означает уважительное отношение к замужней женщине.

Кто такая Мадам и где употребляется данное слово?

В Российском государстве до 1917 г. словом Мадам называли воспитательницу — иностранку (обычно замужнюю женщину). Девушек и женщин, не замужних во Франции зовут Мадемуазель.

Данное словоупотребление применялось только к высшему сословию или к женщинам из знатного рода. В настоящее время, данное слово, применяется ко всем женщинам не зависимо от происхождения.

В разных странах это слово звучит по разному:

  • в Англии — Мисс и Миссис;
  • в Германии — Фрау и Фрейлин;
  • в Италии — Синьора и Синьорина.

Кто такая - мадам

Обращение мадам принято не только во Франции, но и в некоторых странах Европы. В обращении Американцев данное слово стало использоваться в более укороченном варианте -мэм.

Словом «мэм», в настоящее время, зовут также и незамужних женщин. В нашем мире очень много всем известных мадам:

  • Мадам Тюссо;
  • Мадам Рекамье;
  • Мадам Брошкина;
  • Мадам Мария Тюссо — известная на весь мир основательница музея восковых фигур в Лондоне.

В настоящее время в нем насчитывается около тысячи восковых лиц всех самых выдающихся и знаменитых людей со всего мира.  В нем представлены экспонаты президентов, музыкантов, актёров, певцов, писателей и многих других.

Мадам Жули Рекамье — знаменитая красавица, хозяйка известного литературного салона, который  был интеллектуальным центром Парижа.

Её имя — это  символ, олицетворявший хороший вкус и образованность. Она была «звездой» европейского масштаба, о которой говорили в России, Англии, Германии и в Италии.

Мадам Брошкина — песня-хит которую исполнила российская певица Алла Борисовна Пугачева, написанная автором песни Александром Ружицким еще в 1997 году. Песня полностью взята из жизни самого автора.

В настоящее время данное словосочетание используется к женщинам любящим дорогие, роскошные украшения и бижутерию.


Добавьте свой комментарий на вопрос:
К кому из женщин, вы применили бы слово «мадам»?