Хостесс — кто это такая?

В современном мире всё чаще появляются новые названия профессий. Иногда и не сразу можно понять, чем же занимается человек с такой профессией, как мерчендайзер, коучер, тренд-вотчер, шопер и прочее.

Недавно в нашу жизнь вошло еще одно неизвестное ранее название профессии — хостесс. Итак, кто же это такой и что входит в обязанности данного сотрудника?

Среди представителей этой профессии могут быть как женщины, так и мужчины. Всё зависит от типа заведения.

Хостесс - кто это такая

Конечно, в основном, хостесс работают девушки, причем здесь очень важно наличие презентабельной (иногда и модельной) внешности и зачастую возрастное ограничение до 30 лет.

Кроме того, важно наличие хорошей четкой дикции и грамотной речи. Хостесс чаще всего можно встретить в следующих заведениях:

  1. Кафе
  2. Рестораны
  3. Ночные клубы
  4. Бары
  5. Гостиницы и отели

Наиболее точный синоним к хостесс — это хозяйка. Работающий на данной должности сотрудник должен выполнять функции хозяина или хозяйки, но, конечно, чисто номинально. Ведь хостесс не предполагает роль директора заведения.

Этот сотрудник должен радушно принять гостя заведения, создать теплую домашную атмосферу. Именно в этом главное назначение хостесс.

Хостесс - кто это такая

Например, в кафе хостесс должна встретить гостя, предложить занять один из столиков, а в ночном клубе либо на выставке она должна не только встречать посетителей, но и обходить помещение, общаться с посетителями, в общем делать всё для того, чтобы гости не скучали.

Так же очень часто хостесс можно встретить в престижных гостиницах и отелях, чаще в курортных.

Какие же дальнейшие перспективы в плане карьерного роста хостесс? Это стать администратором заведения. Это будет потолком карьерного роста.

Конечно, визитной карточкой хостесс является улыбка. С улыбкой нужно встречать каждого гостя заведения, это важно. Унылый грустный вид может отпугнуть посетителей. Ведь именно хостесс выступает лицом заведения.


Добавьте свой комментарий на вопрос:
Что Вы знаете о профессии хостесс?