Кто придумал Новый год в России?

Нет человека, который бы не любил наш замечательный и самый веселый праздник — Новый год.

Мы обожаем его за аромат елки, блеск праздничной мишуры, традиционно разнообразный новогодний стол, яркие и веселые развлечения.

Но мы не задумываемся о том, когда возник этот любимый всеми праздник и, кто собственно его придумал.

Кто придумал Новый год в России-2

Немного истории

Оказывается, Новый год – это один из наиболее древних праздников на Земле. Его истоки уходят в древний Египет, это подтверждает археологическая находка – сосуд с надписью «начало нового года». Известен этот праздник был и другим народам, разнились только даты празднования.

  • Древние египтяне отмечали этот день 1 сентября.
  • Древние римляне (ведь у них тоже был такой праздник) – 1 марта.
  • Предки англичан и французов, кельты, тоже в своей летописи упоминали о праздновании новогоднего праздника, но он проходил в конце октября.

Кто придумал Новый год в России-3

У всех народов и традиции празднования были схожи: украшать свои жилища, поздравлять друг друга, делать подарки и просто веселиться. С введения же Юлианского календаря, начало года перешло на 1 января (в 46 г. до н.э.).

Из истории нового года в России

Что же касается России, то празднование Нового года началось еще с введения христианства, происходило оно в день Пасхи, то есть, весной.

Затем великий князь Иоанн III перенес день начала года на 1 сентября, ведь это был день оплаты пошлины, оброков. Сам Иоанн поздравлял народ, дарил простолюдинам яблоки и желал счастливого нового года.

Кто придумал Новый год в России-4

Вклад Петра I

Все изменилось с приходом великого реформатора Петра I. Вот именно тогда и начали по велению царя украшать дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками, яркой мишурой, игрушками.

Теперь с 1 по 7 января велено было праздновать, веселиться, проводить всевозможные забавы, устраивать фейерверки и поздравлять друг друга.

Кто придумал Новый год в России-5

Что было потом

Всеми любимый праздник на протяжении веков претерпевал некоторые изменения. С введением григорианского календаря, сместилась дата празднования.

В 20-е года прошлого века был даже период, когда запрещали ставить новогоднюю елку. Ведь советская власть в те времена не желала принимать традиции прошлого. Но всеми любимый праздник выдержал испытания веков и остался с нами.

Кто придумал Новый год в России-6

Трудно однозначно ответить на вопрос – кто придумал Новый год. Что касается непосредственно России, вероятно, мы должны отдать должное нашему великому Петру I за то, что он сумел придать празднованию Нового года такой размах и столь яркую окраску, которые сохранились до сегодняшнего дня.