Кому принадлежит остров Гренландия?

Проблема юрисдикции принадлежности острова Гренландия родилась не вчера.  Долгое время она была  актуальна, и была предметом споров разных стран  скандинавского региона.

После долгих дискуссий, этот остров стал автономией в составе Датского Королевства. Гренландия расположена в  Восточном полушарии  и является самым крупным островом в мире.

Столица Гренландии — город Нуук,  расположен в западной части острова. Остров практически не заселен, поскольку большую его площадь составляют  вечные льды. Основным населением  Гренландии  являются гренландские эскимосы (иннуиты).

Кому принадлежит остров Гренландия-3

Немного истории

Считается, что этот необычный остров был обнаружен викингами, которые первыми побывали здесь ориентировочно в Х в.  До 1536 года Гренландия была частью Норвегии.

Спустя некоторое время,  по так называемому  «приоритету викингов», стала принадлежать Датскому королевству, которое и начало плановую колонизацию острова.

Во время Второй мировой войны, протекторат над  Гренландией осуществлялся США и Канадой.  По окончании Второй мировой войны,  остров вновь стал принадлежать Дании.

Кому принадлежит остров Гренландия-6

Морозный климат долго не давал переселенцам с материка жить на острове. Спустя какое-то время  они смогли приспособиться к таким  климатическим условиям.

Переселенцы, освоившие новую землю мало-помалу возводили поселки и даже целые города.

Какая она — жизнь Гренландии

Жители Дании приложили немало усилий, для того чтобы на этом острове  появилась инфраструктура, пригодная для жизнедеятельности. Единственный университет на острове расположен в столице Нуук.

Как и в других населенных пунктах Гренландии в Нууке большое развитие получила добыча крабов и палтусов. Эти морские деликатесы можно приобрести не только в Дании, но и по всему миру.

Кому принадлежит остров Гренландия-5

Несмотря на то, что остров Гренландия не самый теплый уголок мира, он не менее популярен у туристов, чем средиземноморские курорты. В Нууке  открыт музей, который посвящен истории этого экзотического острова.

Гренландия переводится как «страна зелени», что немного не согласуется с ее климатическими условиями и обликом. В головах у многих исследователей это  вызывает недоумение.

Тем  не менее, несмотря на суровый климат, туры в Гренландию очень популярны. Отдыхая в Гренландии, туристы могут получить море  впечатлений от местной природы:

  • белые ночи;
  • северное сияние;
  • термальные источники.

Прекрасные  красочные пейзажи притягивают  своей красотой любого путешественника.

Кому принадлежит остров Гренландия-2

Величественные ледники, невероятно красивое северное сияние и хорошая возможность заняться зимними видами спорта буквально манят людей со всех частей земного шара.